ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য

মেঘনা-তিতাসে অষ্টমী গঙ্গাস্নানে ভক্তদের উপচেপড়া ভিড়

  • আপলোড সময় : ০৫-০৪-২০২৫ ০৩:৫৭:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৪-২০২৫ ০৩:৫৭:১৮ অপরাহ্ন
মেঘনা-তিতাসে অষ্টমী গঙ্গাস্নানে ভক্তদের উপচেপড়া ভিড়
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার তিতাস ও মেঘনা নদীতে বিপুল উৎসাহ, উদ্দীপনা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হলো ঐতিহ্যবাহী অষ্টমী গঙ্গাস্নান। শনিবার (৫ এপ্রিল) চৈত্র মাসের শুক্ল পক্ষের অষ্টমী তিথিতে ভোর থেকেই জেলাজুড়ে বিভিন্ন স্থান থেকে হাজারো ভক্তপুণ্যার্থী সমবেত হন গোকর্নঘাট তিতাস নদীর তীরে।

বিশ্বাস অনুযায়ী, এদিন পবিত্র নদীতে স্নান করলে পাপ মোচন হয় এবং জীব ও জাতির কল্যাণ ঘটে—এই ভাবনা থেকেই ভক্তরা নির্ধারিত সময় অনুযায়ী গঙ্গাস্নানে অংশ নেন।

ভক্ত মিঠুন দাস বলেন, “আজ অষ্টমী তিথিতে আমরা গঙ্গাস্নান করেছি। আমাদের বিশ্বাস, এতে পাপ মোচন হয়। আমরা দেশের মঙ্গল এবং জীবনের শান্তির জন্য প্রার্থনা করেছি।”

আরেক ভক্ত সম্পাশীল জানান, “প্রতিবছরই এই গঙ্গাস্নানে অংশ নিই। এখানে এসে পূণ্যলাভের আশায় স্নান করি এবং জাতির মঙ্গল কামনা করি।”

গঙ্গাস্নান পরিচালনা কমিটির সদস্য খোকন কান্তি আচার্য বলেন, “এই গঙ্গাস্নানের মধ্য দিয়ে শরীর ও মন পবিত্র হয়। নিজের ও পরিবারের মঙ্গল কামনার পাশাপাশি জাতির শান্তি এবং কল্যাণের জন্য ভক্তরা বিশেষ প্রার্থনা করেন।”

গঙ্গাস্নানকে কেন্দ্র করে তিতাস নদীর তীরে বসে গ্রামীণ ঐতিহ্যবাহী লোকজ মেলা। মেলায় ছিল মুড়ি-চিড়া, মাঠা, মাটির খেলনা ও নানা ধরনের মনোহরী পণ্যের পসরা। দোকানিরা সকাল থেকেই জমিয়ে তোলেন তাদের দোকান।

এছাড়া, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলার চুন্টা ইউনিয়নের আজবপুর এলাকায় মেঘনা নদীতেও ঐতিহ্যবাহী গঙ্গাস্নান অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে হাজারো পুণ্যার্থী অংশগ্রহণ করেন, গঙ্গাজলে স্নান করে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনায় মগ্ন হন তারা।

পবিত্র অষ্টমী তিথিতে গঙ্গাস্নান ঘিরে উৎসবমুখর পরিবেশে মুখর হয়ে ওঠে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নদীতীরবর্তী এলাকা।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন